Предыдущее посещение: менее минуты назад Текущее время: 15 серп 2018, 09:52

Часовой пояс: UTC + 2 часа

[ 1 повідомлення ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Урок: Обработка глаз
Администратор

Изображения: 1
Благодарил (а): 7 раз.
Запах
Изображение
Урок: Обработка глаз

В процессе ретуши фото большое внимание я уделяю обработке глаз. Красивая ретушь всегда привлекает к себе много внимания, а уж грамотная и интересная ретушь глаз и подавно. Я часто ретуширую фотографии и у меня есть определенные приемы, которыми я пользуюсь. Именно этими приемами обработки глаз на фотографиях я бы и хотела с вами поделиться.
Этот урок будет интересен в первую очередь новичкам, возможно и опытные пользователи Photoshop подчерпнут из моего урока какие-то приемы.
В уроке я не буду объяснять как копировать слои, пользоваться инструментами Photoshop и т.д.
Читайте F.A.Q. Изображение

Подчеркнуть и выделить

Начнем ретушировать наши глазки на примере этой фотографии:

Изображение

У девушки красивые и выразительные глаза. Это обязательно нужно подчеркнуть и выделить! Приступим:
Предлагаю сделать копию слоя. Это удобно тем, что если вы наваяете что-то непотребное, не составит большого труда удалить верхний слой. Так же если эффект будет слишком сильным, понизив прозрачность вы легко добьетесь натурального эффекта.
Для обработки нам понадобиться всего лишь два инструмента Dodge Tool и Burn Tool.
С помощью Burn Tool нарисуйте кайму вокруг радужки (exposure=15%).

Изображение

Затем сменив Burn Tool на Dodge Tool подчеркните "искорки" в глазах.

Изображение

Посмотрим, что же у нас получилось:

Изображение

Если эффект получился слишком неестесственным - понизьте прозрачность верхнего слоя.

Меняем цвет глаз

Продолжим мучить глаза несчастной модели - сменим цвет глаз.
Берем в руки кисточку с твердыми краями и на новом (пустом) слое закрашиваем радужку глаза зеленым (к примеру) цветом.

Изображение

Теперь применим к верхнему слою (с зеленой краской) фильтр Blur - Gaussian Blur (2px).
Затем суем свой нос в режимы смешивания слоёв и выбираем понравившийся эффект.
Например режим Color Dodge даст такой эффект:

Изображение

Листаем режимы дальше, я хочу найти наиболее естесственный вариант. Я остановилась на режиме Soft Light и слегка понизила прозрачность слоя до 60%.

Изображение

Смотрим результат:

Изображение

Изменяем форму глаза

Открываем фотографию:

Изображение

Для изменения формы глаз я использую фильтр Liquify. Пользоваться будем первым в списке инструментом - Forward Warp Tool. С помощью инструмента Freeze я закаршиваю область радужки и зрачка, чтобы не деформировать его.
Беру Forward Warp Tool и тяну верхнее веко вверх, чтобы оно не выглядело таким нависающим. Диаметр инструмента делайте побольше.

Изображение

Затем я вытягиваю уголки глаз, деформирую его как мне нравится.
Любуемся на результат:

Изображение

Макияж

Берем Burn Tool и копируем наш слой. Пройдитесь Burn Tool (30 пикселей с мягкими краями) по нижнему веку, а затем по верхнему.

Изображение

Еще можно выделить внутренний уголок глаза. Для этого берем радиус поменьше. Я слегка уменьшила прозрачность верхнего слоя до 76%. Любуемся результатом:

Изображение

Слегка помудрив, у меня получилась такая картинка:

Изображение

Креативим. Кошачий глаз.

Этот эффект я описывала в уроке "Девушка-Дракон".
http://nms.at.ua/tutorials/2/index.php?showtopic=48050" target="_blank">http://nms.at.ua/tutorials/2/index.php?showtopic=48050
Тут постараюсь показать на другом примере.
Открываем подходящую фотографию. Я выбрала эту:

Изображение

С помощью Clone Stamp Tool убираем красные сосудики с глаз долой Изображение
Теперь нам надо вытянуть зрачок, чтобы он стал похож на кошачий. Это можно сделать многими способами: фильтром Liquify, Smudge Tool (палец), нарисовать с помощью кисти и т.д. Я, пожалуй, нарисую с помощью кисточки. Берем твердую кисть размером в 2 пикселя и на новом слое рисуем вытянутый зрачок.

Изображение

Добавим еще один слой и на нем оранжевым цветом закрашиваем радужку глаза.

Изображение

Слегка размываем края Gaussian Blur. Подбираем режим смешивания. Подчеркиваем детали с помощью Burn Tool и Dodge Tool.

Изображение

Желаю вам приятной работы. Надеюсь мой урок вам понравился и вы подчерпнули что-то полезное из него.

Fвтор: BezOdezhdi

програміст- характерникпошта: razorback456@gmail.com https://www.facebook.com/AndroidMobileGame/
Роблю андроїд ігри на замовлення(рекламні ігри, ігри-приколи в подарунок)ціна від 20$

[ 1 повідомлення ]